100 лет со дня рождения Астафьева Виктора Петровича
20.05.24

2024 год щедр на 100-летние юбилеи наших великих писателей-фронтовиков. 15 марта мы отметили столетие Юрия Бондарева, а 1 мая 1924 года родился Виктор Астафьев – известный советский и российский писатель, сибиряк, русский классик, мастера живого русского литературного языка.

Юбилею известного писателя была посвящена встреча Литературное досье «Астафьев: известный и неизвестный», которое прошло в читальном зале районной библиотеки для членов клуба «Окно души» Лебедянского отделения ЛОО ВОС. Библиотекарь познакомила слушателей с интересными фактами из жизни писателя, о его трудном детстве: потери матери в семилетнем возрасте, беспризорничестве и детском доме, куда его сдала мачеха; о юности, пришедшейся на период Великой Отечественной войны, о личной трагедии – потери дочерей Лидии и Ирины. Специалист рассказала гостям о нелегком пути Виктора Астафьева в литературе, о той правде, которую без прикрас раскрывал писатель в своих многочисленный повестях и рассказах о войне: «Последний поклон», «Пастух и пастушка», «Где-то гремит война», «Звездопад», незаконченной трилогии «Прокляты и убиты». Видео фильм «Литературная Сибирь. В. Астафьев» и отрывок из телеспектакля по повести «Звездопад» помогли присутствующим проникнуться сложной судьбой автора и его героев.

К юбилею писателя специалисты детского отдела центральной библиотеки провели для учеников 5 «Г» гимназии №1 им. Н.И. Борцова литературные чтения «Читаем Астафьева – узнаем себя». В ходе просмотра видеопрезентации библиотекарь познакомила присутствующих с творчеством писателя и рассказала о нелегкой судьбе автора, его детстве, увлечениях, о любви к книге и чтению. Ребята узнали, что Виктор Астафьев во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, ушёл добровольцем на фронт, был трижды ранен. За боевые подвиги был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией». Им написано более двухсот произведений, по его книгам сняты художественные фильмы, поставлены спектакли, многое издавалось за рубежом в переводе на разные языки мира. Писатель отразил в своих произведениях реалии тяжёлого военного времени и деревенской жизни, духовно-нравственные ценности и ориентиры. Его произведения учат мужеству, отваге, любви к природе и своей родине. Чтобы почувствовать особенности неповторимого стиля Виктора Петровича, ребята зачитали отрывки из рассказа «Конь с розовой гривой», а также познакомились с произведениями автора, представленными на книжной выставке «Живое слово Астафьева».