Размер шрифта:

12 июня - День России
14.06.24

12 июня в нашей стране отмечается День России – важный государственный праздник, ознаменовавший начало новейшей истории нашего государства. День России – это отличный повод еще раз вспомнить об истории нашей великой страны и о ее народных традициях.

В Покрово-Казацком филиале прошла квиз–игра «Я живу в России». Игра состояла из восьми секторов. Отвечая на задания каждого сектора, участники вспомнили символы России – флаг и герб России, в текст гимна вставили недостающие слова, подобрали как можно больше однокоренных слов к слову Родина, ответили на вопросы исторической викторины. Они вспомнили русские народные пословицы и поговорки о Родине, назвали русские народные игры и песни, ответили на вопросы, чем особенно знаменита наша Россия. Специалист библиотеки представила обзор книг из серии «История России».

В рамках празднования Дня России в Сурковском филиале прошел библиотечный квилт «Это русское, родное…». Суть квилта — это информационный стенд, состоящий из отдельных частей-лоскутков (стикеров), где слово обозначает «блочное размещение информации». Каждый читатель мог принять участие в его наполнении. Записывая ответы, пожелания, мнения на разноцветных бумажных стикерах и прикрепляя их, создавая узор лоскутного полотна на информационном стенде. В течение нескольких дней каждый пользователь библиотеки, мог внести свой «лоскуток» в полотно, продолжив три предложенных темы квилта: «Это русское, родное…», «Из песни слов не выкинешь» и «Добрые герои русских сказок». Каждый участник через бумажный «лоскуток» отметил свое отношение к стране, выразил свою любовь к Отчизне. На стенде появились не только ассоциации к определенной теме, но и строки из стихов о России, пословицы и поговорки об Отечестве, вписывались фамилиями наших соотечественников, прославивших Россию: Пушкин А.С., Гагарин Ю.А., Ломоносов М.В. В блоке «Из песни слов не выкинешь» молодежь легко цитировала строки популярных современных песен о Родине, а от жителей старшего поколения зазвучали строки патриотических песен давно забытых лет. Самые активные юные читатели в блоке про сказки, вписывали и рисовали добрых сказочных героев. Так на стенде появились имена Ильи Муромца, Емели, Василисы Премудрой и даже Колобка. Всем участникам квилта предложенные задания пришлись по - душе. Такая форма работы еще раз доказала, что в каждой маленькой строчке, оставленной на стенде - большая любовь к Родине!

В Куликовском филиале в этот день прошла квест–игра «Я живу в России» для детей из летнего лагеря. Из рассказа библиотекаря участники узнали историю возникновения праздника, о государственных символах России – гербе, флаге, гимне. На станции «Флаг России» ребята вспомнили, что такое флаг, значение его цветов и из предложенных фрагментов изготовили флаг России. С большим удовольствием они отвечали на вопросы викторины о России, ее истории и культуре, собирали в единое предложение пословицы на станции «Русское фольклорное», дружно отгадывали загадки и вспоминали героев русских народных сказок. На станции «Любимый сердцу уголок» из подготовленных пазлов собирали пейзажи о природе России. Все участники получили отличное настроение от игры, много новой и полезной информации, проявили свои способности, сообразительность и смекалку.

В Ольховском филиале прошел мастер-класс «Три цвета России» по изготовлению сувенира в форме цветка. Специалист библиотеки познакомила детей с историей праздника и официальными символами нашей страны. Затем участники мастер -класса приступили к изготовлению сувенира в форме цветка в цветах российского триколора, что стало не только творческим занятием, но и символом единства нации и патриотизма. Рукоделие всегда было способом передать свои чувства и эмоции, и в данном случае каждый ребенок мог по-своему выразить свои чувства к Родине через создание своими руками уникального сувенира. Подарив такой цветок своим близким, они могут поделиться частичкой любви к своей стране. В результате, такие встречи не только познавательные и интересные, но они дают массу положительных эмоций от творчества.