Есть вопрос? Напишите нам
210-лет со дня рождения великого русского поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова
18.10.24

15 октября 2024 года исполнилось 210 лет со дня рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова. Он прожил короткую, но яркую жизнь. Творчество поэта ознаменовало собой новый расцвет русской литературы. Произведения Лермонтова получили большой отклик в кинематографе, театре и живописи. Его стихотворения послужили основой для симфонического, оперного и романсового творчества, обогатив русскую музыку. Он создал шедевры в прозе, поэзии и драматургии.

К 210-летию со дня рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга и художника Михаила Юрьевича Лермонтова в ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж» центральная районная библиотека провела поэтический час «Михаил Лермонтов — поэт, писатель, драматург». Ярчайший русский поэт и прозаик прожил короткую, но очень насыщенную жизнь (1814 – 1941). Специалист библиотеки напомнил студентам биографию Михаила Юрьевича Лермонтова. Он отметил роль поэта в русской литературе, указав на то, как жизнь Михаила Юрьевича отразилась в его произведениях. Рассказал о творческом пути поэта, о том, как он искал вдохновение и как его собственные чувства и переживания стали основой для многих стихотворений, обратив внимание на то, что за неполные 27 лет он создал литературные шедевры, поставившие его в один ряд с великими писателями: трагическую пьесу «Маскарад», первый в русской прозе социально-психологический роман «Герой нашего времени», около 30 поэм (считая неоконченные), более 400 стихотворений. Интересным оказался тот факт, что Лермонтов был не только поэтом, но и талантливым прозаиком, драматургом и художником. Знакомя с биографией и творчеством поэта, было отмечено о его связи с Липецким краем. Завершилась поэтическая встреча чтением стихов поэта. Каждое стихотворение звучало с душой, и в зале ощущалась особая энергетика, вызванная словом великого поэта.

Для учащихся старших классов заведующая Ольховским филиалом провела час классики «По страницам произведений Лермонтова». Специалист библиотеки в ходе показа видеопрезентации и обзора у книжной выставки познакомила с основными темами и мотивами лермонтовского творчества, погружаясь в атмосферу поэзии, которая отражает душевные терзания и стремления М.Ю. Лермонтова. Рассказала об интересных фактах из жизни поэта, о его путешествиях и поворотных моментах, которые формировали его творческое сознание. Ребята обсуждали самые известные и знаменитые стихотворения, такие как «Весна», «Парус», «Тучи», «Бородино», «Смерть поэта», поэму «Мцыри» и роман «Герои нашего времени», акцентируя внимание на поисках смысла жизни и неизменной тоски лирического героя. Особый интерес вызвали темы для обсуждения о патриотизме и гражданственности в произведениях Лермонтова. Учащиеся активно делились своими мыслями о том, как его идеи перекликаются с современностью, что способствовало их осмыслению роли каждого человека в обществе. Они отметили, что к сегодняшнему дню слово поэта остается актуальным и вдохновляющим. Час классики стал не только познавательным, но и эмоционально обогащающим, ведь лермонтовская поэзия пробуждает в каждом из нас желание стремиться к высшему, ценить искусство и человечность.

В Черепянском филиале к юбилею поэта прошел час поэзии «Он искал свободы и покоя». Библиотекарь познакомила с основными этапами жизни поэта, его детскими годами, его трагической судьбой и творческим путем. Прозвучали стихотворения «Парус», «Бородино», «Ночевала тучка золотая», «Смерть поэта». Ребята проявили отличные знания поэзии Лермонтова в викторине «Продолжи стихотворение».