22 июня - День памяти и скорби
22.06.24

22 июня - День памяти и скорби. В 1941 году этот день разделил жизни наших предков на до и после. Великая Отечественная война разлучила семьи, разрушила мечты и отняла мир у людей. Об этих страшных событиях важно помнить и главное передавать эти знания следующим поколениям.

Заведующая Романовским филиалом с целью расширения представления детей о героическом подвиге людей во время Великой Отечественной войны, закрепления трагической даты в истории нашей страны вместе с воспитанниками детского сада посетили памятник, погибшим односельчанам, возложили цветы, в честь уважения к героизму русских солдат, отдавших свои жизни во время войны. Специалист библиотеки рассказала о том, как началась война, самая кровопролитная и разрушительная, сколько продолжалась, сколько погибло... После возложения цветов дети отправились в библиотеку, где прослушали стихи С. Маршака "Мальчик из села Поповки", А. Барто "А дни войны…" и "Письмо старшему брату".

Заведующая Покровским филиалом приняла участие в акции «Свеча памяти». У памятника Героя Советского Союза, уроженца г. Лебедяни, генерал-лейтенанта И. И. Жемчужникова были зажжены свечи памяти. Специалист библиотеки рассказала об участии в этой тяжелой схватке жителей П-Казацкой слободы и жителей Лебедянского района, среди которых 9 Героев Советского Союза. Прозвучал отрывок из стихотворения Р. Рождественского «Реквием», участники почтили память погибших минутой молчания. К памятнику возложили цветы, а с заключительным словом выступила Глава сельского поселения Г. Б. Бец. Этим вечером в окнах жителей П-Казацкой слободы будут гореть свечи памяти. Вечная Слава, вечная память героям!

В Покрово-Казацком филиале прошел час памяти «Тревожный рассвет 41-года». Участники мероприятия послушали рассказ библиотекаря о первых днях войны, о защитниках Брестской крепости, на долю которых пришелся первый удар войны. С каким ожесточенным сопротивлением советских людей встретились фашисты. Вся страна поднялась на борьбу с немецкой армией. Ребята узнали сколько мужества и героизма проявили дети, встав вместе со взрослыми на защиту нашей страны. В завершении прозвучал отрывок из стихотворения Р. Рождественского «Реквием».