Размер шрифта:

22 июня - День памяти и скорби
24.06.24

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в библиотеках прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Специалисты Троекуровского филиала МБУ «Лебедянская ЦБС» провели час патриотизма «В этот день июньский, на рассвете…». В ходе просмотра видеопрезентации о начале Великой Отечественной войны, ребята узнали об истории памятника воинам-землякам, павшим на полях сражений. На книжной выставке «Навечно в строю» были представлены краеведческие материалы: папки, фото, буклеты о троекуровцах участниках ВОВ. Специалисты библиотеки особое внимание обратили на издания - Книга Памяти Липецкой области и Лебедянское издание «Во имя Отечества», в которых представлены списки воинов, погибших в Великую Отечественную войну всего Лебедянского района. В них представлены краткие, но очень важные сведения об участниках: когда и где рожден, когда был призван, когда погиб и где похоронен. Участники с интересом разглядывали фотографии ветеранов войны, рассказали о своих прадедушках и прабабушках, чьи фото бережно хранятся в семейных альбомах. Живо откликнулись на просьбу библиотекарей поделиться этой информацией для сохранения в виртуальном музее Великой Отечественной войны в Троекуровской библиотеке, цель которого, чтобы каждый житель села Троекурово знал имена героев военных лет, чьи подвиги должны остаться в нашей памяти. Завершился час патриотизма у памятника погибшим воинам–землякам литературной композицией, исполненной школьниками летнего лагеря «Радуга», минутой молчания и возложением цветов.

В Вязовском филиале прошел урок мужества «Без объявления войны». 22 июня – дата, о которой нельзя забывать, её надо помнить, передавая из уст в уста, от поколения к поколению. Специалист библиотеки рассказала о первых часах начала Великой Отечественной войны, о городах–героях, принявших первый удар врага, о героизме и самопожертвовании советских солдат, о примерах мужества и стойкости женщин на войне, рассказала о детях, воевавших, как на фронте, так и в тылу врага. Были зажжены свечи, присутствующие почтили память минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.

В День памяти и скорби Заведующая Большеизбищенским филиалом вместе со специалистами ДК провели урок мужества «В памяти черным разрывом страшное слово «Война». Встреча прошла у памятника Воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Специалист библиотеки еще раз напомнила всем присутствующим о том, как началась война, самая кровопролитная и разрушительная. О героических подвигах наших солдат на фронте и в тылу врага, а также об испытаниях, выпавших в те годы на детские плечи и тружеников тыла. Ребята читали стихи, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

В День скорби и вечной памяти, день национального триумфа и народной гордости, когда мы склоняем головы перед теми, кого нет рядом, в Волотовском филиале состоялся поэтический реквием "Там, где память, там слеза...". Участники мероприятия прослушали сообщение специалиста библиотеки о первых днях войны, прочитали стихи поэтов-фронтовиков А. Суркова, С. Гудзенко, К. Симонова и А. Твардовского, познакомились с историей их создания. В исполнении директора ДК, Кукушкиной Е.И. прозвучали песни военных лет "Огонек" на стихи М. Исаковского, "Случайный вальс" на стихи Е. Долматовского, "В землянке" на стихи А. Суркова, а "Священная война" на стихи В. Лебедева-Кумача прозвучала в исполнении всех участников. В ходе обзора литературы у книжной выставки "В их строчках правда о войне" библиотекарь рассказали историю написания самых известных и популярных песен, прозвучавших на встрече в этот день. Закончилось мероприятие посещением могилы Неизвестного солдата, вспомнили историю его гибели во время боев за город Елец в декабре 1941 года и возложили цветы.

Заведующая Новоракитинского филиала присоединилась к патриотической акции "Свеча Памяти", в рамках которой прошли торжественный митинг и возложение цветов у памятника воинам Великой Отечественной войны. Она рассказала присутствующим о трагических событиях начала, той страшной, кровопролитной войны, когда в 1941 году фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Почтили память павших односельчан в Великой Отечественной войне минутой молчания. Пусть этот день станет для нас напоминанием о цене мира и важности сохранения исторической памяти. Мы помним, мы гордимся, мы благодарны!