Размер шрифта:

255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова
18.02.24

Иван Андреевич Крылов знаком каждому читателю с детских лет. Из-под пера автора вышло более 200 басен, которые знаменовали расцвет этого жанра в России. 255 лет со дня рождения выдающегося русского баснописца Ивана Андреевича Крылова было отмечено в библиотеках.

В рамках программы "Писатели нашего детства" специалисты Агрономовского филиала подготовили и провели для младших школьников литературный праздник "Здравствуй, дедушка Крылов", посвященный к 255-летию со дня рождения великого баснописца Ивана Андреевича Крылова. Специалист библиотеки представляя видеопрезентацию "Великий русский баснописец" рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя-юбиляра, а также об интересных фактах из его биографии. Школьники с удовольствием читали вслух понравившиеся произведения и объясняли, чему учат бессмертные басни Крылова. Дети активно участвовали в конкурсах: "Начало-всему голова", "Крылатые выражения", "Угадай героя", "Конец - делу венец". Ребята проявили свои творческие способности, показывая инсценировки басен: "Ворона и лисица", "Два голубя" и "Белка". Литературный праздник завершился просмотром мультфильмов "Стрекоза и муравей", "Слон и моська", "Мартышка и очки", снятых по басням И. А. Крылова.

К юбилею Ивана Крылова в начальных классах школы заведующая Романовским филиалом провела комплексною игру "В гостях у Крылова". Специалист библиотеки познакомила с жизнью и творчеством великого баснописца. Рассказала о понятии басня, как о жанре литературы. Крылов в своих баснях высмеивал пороки людей. Самих людей представлял в образах птиц, зверей, растений. Игра началась с конкурса-разминки "Назови животное из басни". Затем разгадывали кроссворд, играли в игру "Загадочные животные". Во время игры "Чёрный ящик", доставая предметы дети определяли к какой басне они относятся. Басню "Ворона и лисица" решили инсценировать, но сначала дали характеристику каждому герою басни, какая лисица, а какая ворона? И самое главное какая мораль в этой басне. Далее прошли громкие чтения, на которых прозвучало много фраз, ставших за столько лет, афоризмами, актуальными и поныне.