9 мая - День Великой Победы
09.05.24

9 мая 2024 года Россия отмечает 79 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Всё дальше в прошлое уходит от нас эта война. Уходит и поколение, которое участвовало и помнит её. День Победы - важный праздник для всех нас, ведь в каждой семье хранится память о тех, кто внес свой вклад в победу над фашистскими захватчиками.

В Черепянском филиале для юных читателей прошёл час мужества «Великое не может быть забыто». Специалист библиотеки рассказала ребятам о трудном военном времени, о подвигах наших солдат. Рассказала о земляке – Герое Советского Союза И. Ф. Сорокине, о его героических заслугах. Принимая участие в патриотической викторине «Страницы Великой Отечественной...», состоящая из вопросов о войне юные читатели показали хорошие знания, проявив свои знания и смекалку. В завершении часа мужества прошел мастер-класс «Талисман Победы» по изготовлению декоративной броши из Георгиевской ленты. Используя различные материалы ребята, создали свои неповторимые ленточки. Библиотекарь провела обзор художественных книг, посвященных Великой Отечественной войне.

В Яблоневской школе с учащимися младших классов специалист библиотеки провела громкие чтения и обсуждение рассказа А. Платонова "Маленький солдат". Слушая произведение, ребята познакомились с их сверстником Серёжей. Этот ребёнок не понаслышке знает всё об ужасах войны. Он уже был в тылу врага, обезвреживал взрывчатку, передавал информацию - которую смог раздобыть своему отцу-полковнику и военному врачу. Дети активно включились в обсуждение рассказа, стараясь понять, каким был Серёжа Лабков. Все ребята согласились, что он был настоящим героем, готовым пожертвовать собой ради победы над фашизмом. Вместе с тем он был просто обыкновенным ребёнком, которому война принесла много горя. В ходе обсуждения рассказа говорили о значении Дня Победы, о героях войны, о том какие трудности и испытания выпали на долю взрослых и детей. Рассказ произвёл на ребят неизгладимое впечатление они почтили память о юном герое минутой молчания.

В преддверие Великой Победы в Большеизбищенском филиале для учащихся начальных классов прошел урок памяти «Маленькие герои большой войны», посвященный юным героям Великой Отечественной войны. Война - не детское дело. Так было всегда, так и должно быть. Но эта война была особенной. Поэтому она и называлась Великой Отечественной, что вся страна - от мала до велика - поднялась на защиту любимой Родины. Специалист библиотеки провела обзор у книжной выставки, на которой были представлены книги и информационный материал о маленьких героях войны. В ходе встречи библиотекарь рассказала ребятам о ВОВ о голодном и холодном времени о том, что дети тоже столкнулись лицом к лицу с жестокой силой фашизма и как они сражались за свою Родину рядом со старшими товарищами. Участники урока памяти с большим интересом слушали рассказ о подвигах мальчишек и девчонок таких как Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик и Саша Чекалин, которые бесстрашно и гордо шагнули в зарево войны. В заключении дети почтили память юных героев Минутой молчания.