9 мая - День Великой Победы
09.05.24

79 лет назад отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой Великой Отечественной войны. Но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. Память о войне – это прежде всего – память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти. Центральная районная библиотека в канун дня Великой Победы провела тематические мероприятия.

Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства нашего народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе. Созданные в годы Великой Отечественной войны песни навсегда останутся в нашей памяти. Они стали прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей. Музыка помогла русскому народу выжить в страшное время, выстоять и победить. Песни о Родине, о встрече и разлуке, об утрате и надежде мотивировали людей на подвиг, стали духовным оружием фронта и тыла. Песни – как люди: у каждой своя биография, своя судьба. Для членов клуба «Общение» прошел час военной песни «Эти песни пели на войне». Специалист библиотеки на фоне видео презентация «Поэты – авторы песен о войне», познакомила присутствующих с историей создания всенародно любимых песен, с авторами и исполнителями бессмертных творений. Участники клуба услышали их в исполнении студента педагогического колледжа И. Юденкова: «Журавли», «Фронтовики наденьте ордена», «От героев былых времен» и авторскую песню «Я домой вернулся». В завершении встречи присутствующие поучаствовали в игре «Угадай мелодию».

Для студентов ГОБПОУ «Лебедянский торгово-экономический техникум» прошла историческая панорама «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…», посвященная Дню Победы. Специалист библиотеки начал свой рассказ со стихотворения А. Шмарина «Никто не забыт и ничто не забыто». Прозвучавшие трогательные стихи были адресованы тем, кто, не жалея своей жизни, защищал нас в суровые военные годы. Студенты вместе с библиотекарем вспомнили славных героев, отстоявших родную землю в борьбе с фашистскими захватчиками земляков, участников Великой Отечественной войны. Участники мероприятия узнали о мужестве и стойкости советского народа, о ключевых событиях и героях войны. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. Закончилась встреча призывом к молодежи не забывать своих героев, отдавших свою жизнь за наше будущее и всегда помнить о героических подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

В читальном зале для молодежи прошло праздничное мероприятие «Это славное слово – Победа!». Специалист библиотеки поздравила присутствующих с наступающим праздником и рассказала о важности празднования Дня Победы для молодого поколения. С приветственным словом к студентам обратилась Матвеева Е.Н., координатор Государственного Фонда «Защитники Отечества» по Лебедянскому району, в котором она указала о необходимости сохранения исторической памяти народа о событиях Великой Отечественной войны. На встречу были приглашены почетные гости: действующий ветеран боевых действий с позывным «Чудной» со своей семьей и демобилизованный ветеран боевых действий Афанасов Евгений Алексеевич. Они также поздравили всех присутствующих с наступающим праздником 9 мая, рассказали о своей службе в зоне СВО, о боевых буднях, о друзьях-сослуживцах, о причинах, побудивших их стать на защиту Родины, отвечали на вопросы слушателей. В конце мероприятия присутствующие приняли участие в интеллектуальной игре, посвященной Дню Победы, где смогли не только показать свои знания, но и узнать интересные факты об истории Великой Отечественной войны. Победителем викторины стал Черняков Александр.