9 мая - День Великой Победы
09.05.24

День Победы – самый значимый и трепетный праздник в России, который ежегодно вся страна отмечает 9 Мая. Этот день посвящён победе Советского Союза в Великой Отечественной войне над нацистской Германией. В этом году все мы отметим 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии великого праздника в Михайловском филиале состоялся мастер-класс «Гвоздики Победы» по изготовлению красной гвоздики. Специалист библиотеки рассказала присутствующим о трудном пути советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, о 1418 днях мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, а также о беспримерном подвиге советского солдата. Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на «довоенное» и «военное». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Неугасима память поколений», где были представлены научные и художественные произведения. Выставка направлена на то, чтобы ещё раз напомнить о необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле. По завершению мастера-класса дети с портретами своих родственников ветеранов, возложили цветы к памятнику.

В преддверии великого праздника Дня Победы в Сурковском филиале прошел информационный час «Подвигом славны твои земляки». Победа советского народа в Великой Отечественной войне – самое значимое событие 20 века. Ковали эту победу солдаты на передовой, и мирные жители, труженики тыла, жители сел и деревень. Великая Отечественная война 1941-1945 г. коснулась наших земляков. Сколько горя, беды принесла она в наши семьи. Почти в каждую семью приходили похоронки. Из небольшого села Сурки Лебедянского района ушли на фронт 96 человек. Не вернулись с фронта 76 человек. Узнать, о жизни односельчан в годы Великой Отечественной войны, о земляках, которые сражались на фронтах, а также выяснить, какой вклад внесли женщины - труженицы тыла, приближая Великую Победу смогли в этот день пользователи библиотеки. Специалист библиотеки познакомила ребят с подвигами земляков, познакомила с воспоминаниями тружеников тыла из краеведческого материала. Истории жизни и подвиги защитников Родины не оставили никого равнодушными. Минутой молчания почтили их память. Люди, совершившие подвиг во имя страны и её граждан, достойны нашего преклонения перед ними, уважения и гордости за свое Отечество, породившее истинных героев.

В Мокринском филиале с воспитанниками детского сада прошел познавательны час «Память вечного огня», посвященный Дню Победы. Дети подготовили специальное выступление, чтобы почтить память тех, кто сражался и погиб за нашу страну во время Великой Отечественной войны. По окончании встречи они с большим трепетом вручили заведующей библиотекой, М. А. Красниковой, Георгиевскую ленточку - символ нашего уважения к людям, к поколению, которое принесло мир и свободу в нашу страну. Подарили поделки, изготовленные своими руками, прочитали стихи, посвященные победе и познакомились с книгами о ВОВ. Такие мероприятия играют важную роль в формировании исторической памяти у молодого поколения. Дети учатся ценить подвиги предков, понимать, как важно беречь мир и мирное небо над головой. Память о победе в войне должна жить в каждом из нас и передаваться из поколения в поколение. Память о подвигах наших предков должна оставаться с нами всегда, напоминая о цене мира и свободы.