9 мая - День Великой Победы
14.05.24

Распахните сердца для памяти. Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза воинов и тружеников тыла, которых уже нет рядом с нами. Склоним головы перед величием их подвига. Таков лейтмотив комплексной патриотической акции «Нашу память не стереть», которая прошла 9 мая в день Великой Победы. Специалисты Троекуровского филиала приняли участие в масштабной акции, проводимой совместно со специалистами ДК, администрацией поселения и школой. Она включала в себя праздничный концерт «Этот День Победы», акцию «Георгиевская ленточка», шествие «Бессмертного полка», митинг и возложение цветов и венков у памятника воинам-землякам. Специалисты библиотеки представили обзор краеведческих материалов о ветеранах войны и тружениках тыла у развернутой книжной выставки «Помнить, чтобы жить», провели видео презентацию «Виртуальный музей Великой Отечественной войны в Троекуровской библиотеке», приняли участие в акции Георгиевская ленточка. Не были забыты и сегодняшние наши воины, исполняющие свой воинский долг в СВО. Им была посвящена акция «Звезда защитника». На маленьких звездочках были написаны имена всех земляков-участников СВО, погибших при исполнении воинского долга, а также списки погибших защитников Липецкой области и каждый желающий смог прикрепить их на большую звезду - защитника, размещенную на выставке. Всё дальше от нас день окончания Великой Отечественной войны, всё меньше ветеранов приходят к Вечному огню, но по сей день жива память о тех, кто подарил нам возможность жить в свободной независимой стране и гордиться своей Родиной. Проходят годы, но та Великая Победа остаётся воплощением национальной нравственной силы, веры в идеалы добра и справедливости.

Литературная композиция «Память павшим, наследство живым!» прозвучала 9 Мая у памятника погибшим воинам-землякам в селе Волотово. Представил её театр детской книги «Весёлый колобок» при Волотовском филиале. В память о героических годах Великой Отечественной войны ребята прочитали подборку из стихов А. Твардовского, С. Орлов, М. Исаковского, А. Шамарина и других авторов, а другая часть композиции была посвящена наследникам героев-участникам СВО. В ней прозвучали лучшие строки М. Силкина, И. Виктюка, В. Новикова и других современных поэтов. В словах детей прозвучали гордость и горечь, глубокий патриотизм и уверенность в победе России, надежда на светлое будущее.

В канун великого праздника Дня победы в читальном зале районной библиотеки для членов клубу «Окно души» Лебедянского отделения ЛОО ВОС специалисты провели видео-викторину «Подвиг: из книги на экран». Ее вопросы были посвящены писателям-фронтовикам, юбилярам 2024 года, и их произведениям, которые известны широкому кругу читателей и зрителей по киношедеврам советского периода. Из рассказа библиотекаря члены клуба узнали об основоположнике «лейтенантской прозы» Викторе Некрасове, его творчестве и нелегкой судьбе. Слушатели познакомились с историей создания художественных произведений В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Б. Васильева «А зори здесь тихие», «В списках не значился», Ю. Бондарева «Горячий снег», «Батальоны просят огня», В. Богомолова «Момент истины», «В августе 44», «Иван», В. Быкова «Сотников», посмотрели отрывки из художественных фильмов, созданных по этим произведениям.

Заведующая Новоракитинским филиалом приняла участие в митинге «Победный май», посвященном 79 годовщины Победы над фашизмом у памятника воинам, победившим в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годах. По традиции возложили цветы и венки у памятника участникам Великой Отечественной войны и могилы умершим от ран в армейском полевом госпитале под номером 1869, который в годы войны располагался на территории села.