9 мая - День Великой Победы
14.05.24

В связи с памятным событием – 79-летием со Дня легендарной Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, в Большепоповском филиале прошел патриотический час "Помнит сердце, не забудет никогда". Специалист библиотеки провела обзор у книжной выставки "Жестоко грянула война", содержащая литературу военной тематики, знакомящая пользователя с беззаветным героизмом, подвигом советского народа на фронте и в тылу, о судьбе детей в годы войны. Видеопрезентация "Через всю войну" показала фотохроники из старых архивов все вехи прошедшей войны – это кровопролитные бои, действия партизанских отрядов, военные госпиталя и День Великой Победы. На встречу была приглашена Романова Татьяна Николаевна, рассказавшая о своем родственнике, ветеране ВОВ - Романове Тимофее Гавриловиче уроженце с. Троекурово. Прозвучавшие видеоклипы: "Священная война", "Бери шинель, пошли домой"," Журавли", "О той войне", "Кукушка", показ фрагментов из фильма: "Чтобы помнили", чтение детьми стихотворений поэтов военного времени создали торжественную атмосферу патриотического часа. В заключении - минута молчания с зажжением свечей, в память о всех жертвах Великой Отечественной.

В Покровском филиале прошла Вахта Памяти, посвященная 79-годовщине ВОВ. На территории П-Казаков уже нет в живых участников ВОВ, но остались их вдовы, труженики тыла, дети войны, которые являются живыми свидетелями тех страшных событий. Старшие школьники посетили их, оказывая необходимую помощь в весенней уборке прилегающих территорий, а также навели порядок в Аллее Памяти. Вахта Памяти продолжилась конкурсом рисунков на асфальте "Дети рисуют Победу". Перед началом конкурса библиотекарь провела с детьми беседу о ВОВ, о том, что за дальностью лет не ослабевает человеческая память, ведь в каждую семью не вернулись муж, сын, брат, они погибли за свободу и независимость нашей Родины, наше счастливое детство. Дети с удовольствием отвечали на вопросы тематической викторины, вместе посмотрели книги о войне, с обложек которых можно взять рисунки к конкурсу. Они изображали танки, самолеты - главные орудия Победы, Вечный огонь и Георгиевскую ленточку - символ вечной памяти. Патриотический час "Живое слово о войне" стал заключительным мероприятием Вахты Памяти. Участники подготовили эссе об истории подвигов пионеров-героев: З. Портновой, М. Казея, В. Котика и Л. Голикова. Библиотекарь свое выступление начала с открытия книжной выставки "Подвиг ваш бессмертен", рассказала о неисчислимых страданиях советского народа, понесенных жертвах, единстве фронта и тыла, о судьбе детей в страшном горниле войны, об истории подвига И.Г. Гришина, имя которого носит главная улица П-Инвалидной слободы. Рассказала об истории своей семьи, о родном дяди и отце Лебедевых Сергее Федоровиче и Иване Федоровиче участниках войны. Специалист ДК Титова М.С. напомнила об истории подвига нашего земляка, родившегося на территории П-Казацкого сельского поселения И.И. Жемчужникова. Закончилась встреча чтением стихов, прозвучала аудиозапись песни из кинофильма "Офицеры", возложением к портрету И. Гришина цветов и почтили минутой молчания всех погибших героев.