Бенефис книг-юбиляров 2024 года «Хорошие книги – друзья навсегда»
05.04.24

Юбилей – не простой праздник, а серьёзная дата, веха человеческой жизни. Но, оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. А долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. В рамках Недели детской книги в детском отделе центральной библиотеки прошёл бенефис книг-юбиляров 2024 года «Хорошие книги – друзья навсегда».

Перед юными книголюбами выступила лебедянская поэтесса, член литературного клуба «Лебедянь» О.Е. Дронова. Она поделилась своими детскими впечатлениями о любви к чтению и прочитала свои стихи. Из видеопрезентации «Интересные истории рождения книг» ребята узнали о том, как авторы создавали книги, которые читает с удовольствием уже не одно поколение юных читателей. Книжная выставка «Радуга книжных юбилеев», где представлены книги-юбиляры: «Городок в табакерке» В. Одоевского, «Джельсомино в стране лжецов» Джанни Родари, «Малахитовая шкатулка» П.П. Бажова, «Два капитана» В.А. Каверина, «Мещерская сторона» К.Г. Паустовский, «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви» Р.И. Фраермана и многие другие позволила ребятам выбрать давно полюбившие книги для домашнего прочтения. Дети отгадывали загадки про литературных героев, делились впечатлениями о своих любимых книгах, соревновались в выразительном чтении понравившихся отрывков. Подарком для юбиляров стали подготовленные детьми театрализованные миниатюры по любимым книгам: «Считалия» Б.В. Захадера, «Снежная королева» Х.К. Андерсена, «Чук и Гек» А. Гайдара, «Айболит» К.И. Чуковского, «Конёк-Горбунок» П.П. Ершов. Мероприятие завершилось викториной по сказке Ю. Олеши «Три толстяка» и просмотром мультфильма «Сказка о золотом петушке» по сказке А.С. Пушкина.