Беседа размышление «Дружба народов – оружие против террора»
03.09.22

Каждый год 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, произошедших в нашей стране, и отдаем дань уважения всем, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в противостоянии с этим страшным явлением - терроризм. «Памятные даты — это не всегда праздник» — именно с этих слов началась беседа по противодействию терроризму и экстремизму в детском отделе.

В ходе беседы специалист библиотеки рассказала юным читателям о том, что такое «терроризм», о его видах и классификации. Дети узнали о страшных событиях, произошедших в городе Беслане, которые не оставили никого равнодушными. От рук террористов погибло 334 человека, 186 из которых дети. В ходе операции по спасению заложников погибло более 20 военнослужащих и офицеров силовых структур. Самым молодым из них был герой подразделения специального назначения «Альфа» - Олег Лоськов, уроженец Липецкой области. Рассказ о героях сопровождался показом видео презентации «Беслан». В заключение мероприятия ребята узнали основные правила поведения при теракте и посмотрели видеоролик «Террору скажем «нет»!».