Библиотечный урок «Художники–иллюстраторы детских книг»
18.07.24

Всем детям нравится читать и рассматривать книги, в которых много ярких, красивых картинок-иллюстраций. В Покрово-Казацком филиале прошел библиотечный урок «Художники–иллюстраторы детских книг». Специалист библиотеки рассказала детям, что такое иллюстрации и для чего они нужны. Познакомила с основными видами иллюстраций, с различными манерами исполнения рисунков художниками. Ребята узнали имена классиков и современных иллюстраторов.

Особое внимание было уделено нескольким известным художникам-иллюстраторам. Это Виктор Чижиков – автор иллюстраций к сказкам, которые знают и любят все: «Винни-Пух», «Айболит», «Волшебник изумрудного города» и др. Он рисовал только смешных персонажей, даже когда они должны по задумке быть злыми. Этот художник-иллюстратор подарил нам Олимпийского Мишку. Владимир Сутеев – всемирно известный художник-иллюстратор детской литературы, автор сказок для детей младшего возраста. На его книгах и иллюстрациях выросло несколько поколений детей. Владимир Григорьевич является одним из основателей российской мультипликации. Юные читатели посмотрели мультфильм «Мешок яблок», поставленный по сюжету и сценарию Сутеева. Евгений Чарушин – график и детский писатель анималист. Чарушин хорошо знал повадки и образы животных. В своих иллюстрациях он рисовал их с необычной точностью и характерностью. Каждая его иллюстрация индивидуальна. Чарушин умел в своих иллюстрациях передать характер и повадки животного так, что ребенку хотелось его пощупать. Евгений Рачев – художник–анималист, график и иллюстратор. Он преимущественно иллюстрировал русские народные сказки и басни. Под его кистью сказочные герои просто оживают. Его иллюстрации к народным сказкам веселые, добрые, занимательные и всегда поучительные. В конце библиотечного урока участники с большим удовольствием попробовали себя в качестве художников-иллюстраторов, нарисовав своих любимых сказочных героев.