Библиотечный урок «Справочная литература. Виды изданий».
26.11.22

К словарям, справочникам и энциклопедиям необходимо обращаться постоянно. Они – наши верные друзья и помощники, которые непременно помогут при изучении всех школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить. Специалист Романовского филиала пригласила учащихся начальных классов на библиотечный урок «Справочная литература. Виды изданий».

Она рассказала ребятам, о том, что справочная литература чрезвычайно многообразна, но традиционно в ней выделяют три вида: энциклопедии, словари, справочники. И все они являются важным средством для самообразования. Обратив внимание на то, что фонд справочных изданий в библиотеке, как правило, стоит отдельно и находится в непосредственной близости к месту обслуживания читателей. Знакомство началось с книжной выставки «Книги, которые помогут всем», на которой были представлены словари и энциклопедии для всех групп читателей. Дети познакомились с понятиями «справочная литература», «энциклопедия». В ходе урока юные читатели побывали на станции «Школьной» и самостоятельно искали нужный материал в «Справочнике школьника для начальных классов». На станции «Про себя самого» дети познакомились с серией книг А. Барилле «Как устроено тело человека». Автор в увлекательной и доступной форме рассказывает о том, как устроен организм человека, что в нём происходит, а также советует, как заботиться о себе, чтобы не болеть. Станция «Волшебная» познакомила с трехтомником детской энциклопедии «Что такое? Кто такой?», в которой содержаться сотни ответов на различные вопросы. Библиотекарь предложила школьникам выполнение практических заданий с применением словарей и энциклопедий. Участники с интересом искали ответы на вопросы, пользуясь справочной литературой.