Размер шрифта:

Библиотечный урок «Справочный аппарат книги»
06.12.21

Знакомство со справочным аппаратом помогает сделать нужный выбор книги в библиотеке, лучше понять ее содержание, облегчает поиск нужной информации при работе с книгой. К сожалению, дети практически не умеют пользоваться справочным аппаратом книги и не знают структуру книги. Из элементов справочного аппарата могут назвать только содержание, автора и название. В Вязовском филиале c юными читателями прошел библиотечный урок «Справочный аппарат книги».

Ребята познакомились с основными элементами справочного аппарата книги такими, как аннотация — краткая характеристика книги, содержание или оглавление. Предисловие – вступительная статья перед авторским текстом. Что наше внимание всегда привлекают иллюстрации. Яркие, красочные, они помогают лучше раскрыть содержание, понять текст. Специалист библиотеки подчеркнула, что справочный аппарат очень важен для любой книги, но в особенности - для научной и научно-популярной. Главное - научится этим аппаратом пользоваться, и тогда читать даже самые трудные книги будет гораздо легче.