Буктрейлер по книге Г. Сенкевича «Камо грядеши»
26.04.21

Роману польского писателя Генрика Сенкевича «Камо грядеши» в 2021 году исполняется 125 лет. Книги писателя давно стали классикой польской и мировой литературы. Громадный успех романа во многом способствовал присуждению Сенкевичу в 1905 году Нобелевской премии.

Действие романа развивается в Римской империи во время правления императора Нерона и охватывает период 64-68 гг. На современном русском языке название романа означает «Куда идешь». По преданию, этот вопрос задал апостол Петр Христу, которого встретил за стенами Рима, пытаясь покинуть город и скрыться от преследований императора Нерона. И Господь ответил ему «Я иду в Рим на второе распятие». Апостол попросил разрешения у Господа идти с Ним. После прибытия в Рим Пётр был распят вниз головой, приняв мученическую смерть. Основная сюжетная линия представляет собой историю обращения язычника. В завязке романа молодой аристократ Марк Виниций настолько пугает очаровательную христианку Лигию бурной страстью, что девушка исчезает, скрываясь не только от возможных домогательств самого Нерона, но и от не в меру пылкого героя...

Буктрейлер  можно увидеть в социальной сети ВКонтакте на странице «Лебедянская центральная районная библиотека»: