Час духовности «Православные праздники августа»
21.08.21

Издревле август был любимым и почитаемым месяцем в году. И это не просто так, именно в последний летний месяц люди собирали урожай и отмечали православные праздники. Традиционно на Руси отмечаются три православных праздника. В народе эти праздники называют Спасы: медовый, яблочный, ореховый или хлебный.

В центральной районной библиотеки прошел час духовности «Православные праздники августа» для людей с ограниченными возможностями по зрению. Специалист библиотеки познакомила слушателей с историей происхождения и нравственными основами православных праздников, традициями и обрядами их празднования. Рассказала о полезных свойствах продуктов, освещаемых в церквях и храмах в эти дни. Читатели с большим интересом участвовали в юмористической викторине «Спасы: неизвестное об известном». Была показана сценка пластилинового театра «Колобок на новый лад». Праздники – это всегда веселье, поэтому мероприятие закончилось веселым чаепитием. Играла гармонь, звучали популярные народные песни.