Час финансовой грамотности «Труд основа доходов или семейный бюджет»
31.05.24

Как говорил немецкий писатель Бертольд Авербах «Нажить много денег – храбрость, сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство». Семейный бюджет – общая сумма доходов и совокупность трат в семье. Он есть даже тогда, когда вы его не ведете и живете по принципу «тратим, что есть». Ведение семейного бюджета позволяет заняться строгим учетом расходов и доходов, чтобы понять, куда именно уходят деньги из кошелька. В рамках проекта по финансовой грамотности Академия финграмика «Мы ребята деловые» специалист детского отдела районной библиотеки провела час финансовой грамотности «Труд основа доходов или семейный бюджет».

В ходе просмотра видеопрезентации, участникам было предложено обсудить такие важные понятия, как семейный бюджет. Выяснили, что такое источники доходов семьи, что такое расходы; узнали, что бюджет может быть избыточным, дефицитным и сбалансированным; подумали, почему к нему нужно бережно относиться. Анализ доходов и расходов на примере семьи Ивановых убедил детей задуматься над своими желаниями, научиться заблаговременно планировать покупки или отдых. Ребята поняли, что семейный бюджет диктует стиль жизни семьи! Те же самые проблемы возникают и при составлении любого другого бюджета вплоть до бюджета целого государства. В ходе часа финансовой грамотности отвечали на вопросы о том, как деньги нужно беречь или тратить, где можно и нужно хранить, как правильно распоряжаться деньгами. Уже сейчас, многие из них хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Юные финансисты поучаствовали в шуточной физкультминутке «Будем пальцы разгибать – чтоб доходы посчитать …». На финансовой разминке «По доходу и расход» отгадывали загадки, объясняли значение народных пословиц и поговорок о доходах и долгах. Завершилось мероприятие мультминуткой «О пользе труда» – цель, которой познакомить детей с ролью труда в жизни человека через просмотр мультфильма «Так сойдёт» режиссёра Ю. Прыткова.