Час исторической памяти «Тот самый первый день войны»
20.06.24

Историческая память играет огромную роль в формировании сознания нации. 22 июня – День памяти и скорби, пропитанный болью и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, в этот день началась Великая Отечественная война. В преддверии этого трагического события в читальном зале районной библиотеки для воспитанников школьного лагеря «Солнечный» Гимназии № 1 им. Н.И. Борцова прошел час исторической памяти, посвященный началу страшной войны в истории XX столетия, унесшей 27 миллионов жизней советских граждан.

Специалист библиотеки познакомила слушателей с историческими событиями, произошедшими 22 июня на территории Советского Союза. Дети узнали о подвиге защитников Брестской крепости, о мужестве и героизме гражданского населения: детей, стариков, женщин, вставших на защиту страны вместе с мужчинами. Проникнуться атмосферой первого дня войны присутствующим помогли эпизоды из художественного фильма «Брестская крепость» режиссера Александра Котта, фрагменты из повести Бориса Васильева «В списках не значился» и запись исторического радиовыступления наркома иностранных дел В.М. Молотова. Закончился час памяти минутой молчания.