Час истории «900 дней мужества. Блокада и ее герои!»
29.01.22

Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории. В этом году мы отмечаем 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда и чтим память погибших жителей и защитников блокадного города. В наши дни нельзя оставаться равнодушными, вспоминая героизм людей, оборонявших и защищавших Ленинград, стоявших насмерть, только бы не пропустить врага. В Вязовском филиале совместно с Вязовским Центром Культуры и досуга, прошел час истории «900 дней мужества. Блокада и ее герои!».

Познакомить юных читателей с историей блокады Ленинграда и освобождения города из фашистского окружения, вызвать чувство сопереживания у подрастающего поколения с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в борьбе с врагом - главная цель мероприятия. В ходе исторического часа участники окунулись в историю тех страшных лет. Вспомнили все, что довелось пережить ленинградцам: голод, холод, бомбёжки, обстрелы, а также вспомнили о Блокадном хлебе, о Дороге жизни - пульсе осаждённого города, о вкладе детей в освобождение родного города. Рассказ сопровождался показом видео презентации «Непокоренный Ленинград!». Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Блокадная книга», а также презентация «Непокоренный Ленинград!». Завершилось мероприятие обзором у книжной выставки «Блокадная книга», зажжением свечей и минутой молчания в память о погибших.