Час истории «Сказание о Куликовской битве»
26.09.23

Важным аспектом в воспитании молодого поколения является воспитание патриотизма. В рамках программы «Поля и рубежи воинской славы России»центральная районная библиотека для обучающихся 11 класса СШ №2 провела исторический час «Сказания о Куликовской битве», посвященный знаковому событию в Российской истории, произошедшему на Куликовом поле в 1380 году.

Учащиеся в ходе просмотра видеопрезентации «Как на поле Куликовом» узнали о плане и ходе операции, о том какой долгий путь к победе проделал русский народ во главе с великим князем Дмитрием Донским. Посмотрели документальные фильмы о сражении с монголо-татарскими войсками «Куликовская битва – мифы и реальность», «Куликовская битва. Хитрость Донского». Ребята прочитали стихи В. Краснов «Россия! Не сыскать иного слова», Н. Старшинова «Ой да как над Доном мы врага разбили», А. Блока «На поле Куликовом» и другие. Участники встречи пришли к выводу, что знание истории своей страны имеет важное значение в формировании личности молодого поколения.