Час истории «Страницы блокадного Ленинграда».
29.01.22

В Большеверховском филиале совместно с Большеверховским ЦКД прошёл час истории «Страницы блокадного Ленинграда», посвященный одному из самых значительных событий Великой Отечественной войны – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда – трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. В этот день 78 лет назад Ленинград был окончательно освобожден от вражеской блокады, которая длилась долгих 900 дней. Оборона Северной столицы стала для всего мира примером мужества и стойкости нашего народа, беззаветной преданности Родине, готовности пожертвовать жизнью ради Победы. В этот день мы вспоминаем тех, кто ценой собственной жизни приблизил Победу, и обращаемся ко всем защитникам города, блокадникам со словами благодарности за стойкость, мужество и героизм. Низко кланяемся всем, кто пережил эти страшные дни и ночи, кто с оружием в руках защищал Ленинград, кто трудился в осажденном городе! Участники мероприятия посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда». В ходе обзора книжно-иллюстративной выставки «900 дней мужества» специалист библиотеки прочитала стихотворение «Баллада о чёрством куске» В. Лифшица, которое произвело сильное впечатление на слушателей.