Час истории «Живые родники народного искусства»
27.03.22

Молодым поколениям очень важно сохранять и развивать всё лучшее, что мы унаследовали от предков. В читальном зале центральной районной библиотеки прошла встреча с воспитанниками школьного лагеря «Солнечный» гимназии № 1 им. Н.И. Борцова на часе истории «Живые родники народного искусства».

Специалист библиотеки познакомила читателей с традиционными промыслами народов России, известными во всем мире: яркой хохломской росписью и небесной гжелью, волшебными палехскими шкатулками и звонким хрусталем. Особый интерес вызвали народные промыслы нашего края: романовская игрушка и елецкое кружево. Учащиеся узнали об особенностях плетения кружева и обрядового значения глиняных игрушек. Познакомились с мастерами нашего города: П. Космаковым и его гончарными изделиями, М. Молчановой и ее куклами-оберегами, А. Коноваловым и его деревянными скульптурами. Книжная выставка «Живые родники народного искусства» познакомила с литературой, в которой содержатся материалы, рассказывающие об истории декоративно-прикладного искусства, о разнообразии художественных промыслов, о том, как самому сделать народную куклу или освоить технику лоскутного шитья, а также с предметами народных промыслов: разноцветными матрешками, гжельскими изделиями, поделками из глины и хрусталя.