Час избирательного права «Молодые избиратели – надежда России»
04.09.24

Центральная районная библиотека в рамках Дня молодого избирателя провела для студентов 2 курса ГОБПОУ «Лебедянский техникум промышленных информационных технологий и управления» час избирательного права «Молодые избиратели – надежда России». Цель мероприятия – содействовать формированию у молодого поколения знаний о выборах, как о демократическом способе формирования органов власти, об устройстве избирательной системы в России.

Специалист библиотеки познакомила студентов с основными понятиями и терминами выборов: для чего создаются избирательные комиссии, кого называют участниками избирательного процесса, с какого возраста возникает избирательное право, какие документы нужны для участия в выборах. Студенты узнали о процессе проведения выборов в России, о значимости и важности голоса каждого избирателя. Молодые люди осознали всю важность выборов для каждого человека, выборы для гражданина – это не только возможность задуматься о власти, о ее формировании, о том, в какой зависимости находится завтрашний день от избранных лиц, но и реальный шанс стать непосредственными участниками, а то и главными героями, политического процесса. Наглядная экскурсия на избирательный участок позволила приблизиться к избирательному процессу. Проведение таких встреч способствует усвоению знаний и навыков в области политики, повышению правовой и политической культуры среди молодёжи. В завершении, участники встречи ответили на вопросы теста «Я - избиратель».