Час книжной премудрости «Через книгу – к добру и свету!»
24.05.22

24 мая весь славянский мир отмечает великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Центральная районная библиотека для студентов ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж» провела час книжной премудрости «Через книгу – к добру и свету!».

Специалист библиотеки рассказала о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.  За круглым столом студенты колледжа обсудили проблемы современного чтения и воспитания любви к книге, вспомнили пословицы и поговорки о книгах, поучаствовали в викторине «Живое слово мудрости». Современная молодежь, к большому сожалению, очень мало обращается к книге, как источнику мудрости и просвещения. Эта проблема является актуальной в современном мире. И в канун празднования Дня славянской письменности и культуры участники мероприятия высказали свое мнение по решению этой проблемы. Закончилась встреча просмотром фильма «24 мая – День славянской письменности и культуры. Кирилл и Мефодий», рассказывающий об истоках русской письменности.