Час молодого избирателя «Выборы в вопросах и ответах»
13.09.23

Ко Дню молодого избирателя в рамках творческого проекта «ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ» заведующая Куйманским филиалом провела час молодого избирателя «Выборы в вопросах и ответах». Ребята совершили ознакомительную экскурсию на избирательный участок 12-28 с. Куймань. Целью встречи было познакомить старшеклассников с порядком и правилами проведения выборов, с современной избирательной системой. Привлечь внимание подростков к важности выборов в стране, привития им основ правовой культуры, развития интереса к данной теме.

Специалист библиотеки рассказала участникам встречи о правилах поведения на избирательном участке в день выборов, познакомила с оборудованием избирательного участка: избирательными кабинами, урнами для голосования в помещении и вне помещения, рабочей зоной избирательной комиссии, где избиратель получает свой бюллетень для голосования. Будущие избиратели узнали, что оборудование участка происходит с соблюдением всех правил безопасности, как для членов комиссии, наблюдателей, так и избирателей, о том, что работа избирательного участка в день выборов начинается в 8-00 и заканчивается в 20-00 по Московскому времени и весь этот период на участке находится представитель правоохранительных органов, который следит за правопорядком на избирательном участке. Подростки узнали о работе наблюдателей присутствующих на избирательных участках, целью которых является наблюдение за прозрачностью выборов и не допущению нарушений в работе избирательных комиссий. В конце экскурсии библиотекарь раздала информационные буклеты «Азбука избирателя», в которых можно ознакомиться с основными терминами и понятиями избирательной системы.