Час мужества «Дорогами памяти и бессмертия»
11.05.22

В этом году мы отмечаем 77-годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Центральная районная библиотека для учащихся 9 классов СОШ № 2 провела час мужества «Дорогами памяти и бессмертия».

Библиотекарь рассказала о долгом пути советского народа к Победе в войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига. Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на «довоенное» и «военное». Брестская крепость, Москва, Севастополь и Одесса, Киев и Минск, Новороссийск, города на Волге и Неве, Смоленское сражение и Тульская оборона навсегда сохранят память о бесстрашии и стойкости защитников Родины. В ходе мероприятия звучали стихотворения К. Симонова, М. Исаковского, Б. Окуджавы, Р. Казаковой и др., песни военных лет, предложены видеофрагменты о сражениях в Великой Отечественной войне. В завершение мероприятия была зажжена символическая свеча Памяти. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.