Час нравственности «Меняйте мир добротой»
14.11.23

В Японии в 1997 году было создано волонтерское движение «Всемирное движение за доброту». Через год (1998 г.) в Токио прошла первая конференция Всемирного движения за доброту. День открытия этой конференции 13 ноября был выбран датой нового праздника – Всемирного дня доброты. С 2000 года этот день становится государственным праздником во многих странах мира и продолжает обретать все большую популярность. В этот день проводятся различные акции и мероприятия, направленные на помощь нуждающимся, больным, людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. В детском отделе центральной библиотеки МБУ «Лебедянская ЦБС» прошел час нравственности «Меняйте мир добротой».

Из рассказа библиотекаря дети узнали об истории праздника. Видеоролик «Дари добро» познакомил с историей создания Общероссийского благотворительного фонда «Российский Детский Фонд» — первой в стране общественной организацией в защиту детства. Перед участниками встречи выступили лебедянские волонтеры группы «Ветераны для победы», которые помогают бойцам специальной военной операции. Они рассказали юным читателям библиотеки о своей деятельности и вдохновили их на собственные подвиги добра. Ребята могут написать письма, открытки, собрать вместе с родителями одежду, продукты и принести в фонды поддержки наших солдат. Закончился час нравственности обзором у книжной выставки «Милосердие на книжной полке».