Час откровенного разговора «Осторожно! Вредные привычки»
23.10.23

Здоровье – одна из самых главных и важнейших составляющих счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет, ведь здоровый человек формирует здоровую нацию, а с ней – здоровую планету. Одна из основных составляющих здоровья – это здоровый образ жизни — это такой образ жизни человека, который направлен на укрепление здоровья, профилактику болезней и борьбу с вредными привычками как у взрослых, так и у детей и подростков. С целью продвижения здорового образа жизни и профилактики вредных привычек у молодежи в читальном зале центральной районной библиотеки прошел час откровенного разговора «Осторожно! Вредные привычки» для воспитанников Г(О)БУ "Лебедянский центр помощи детям".

Библиотекарь познакомила слушателей с причинами, формирующими вредные привычки у подростков, рассказала, как самостоятельно бороться с ними и не попадаться на уловки людей, пропагандирующих нездоровый образ жизни. Видео фильмы «Чем опасен вейп», «Пьянство губит молодежь», «Наркомания. Не стань таким!» «Профилактика наркомании» наглядно продемонстрировали этапы деградации человека как личности и члена социума в обществе. Присутствующие узнали, какие болезни развиваются у человека, имеющего вредные привычки, а также со способами и мерами профилактики, принимаемыми в нашем государстве. В конце мероприятия для воспитанников был проведен анонимный тест-опросник «Склонность к зависимости употребления психоактивных веществ», который помог ребятам выяснить, склонны ли они к вредным привычкам.