Час откровенного разговора «Время взрослеть»
18.11.23

Каждый человек неповторим, это индивидуальность. Если бы мы все были одинаковыми, жить на свете было бы просто неинтересно, поскольку у каждого из нас есть чему поучиться, есть что-то интересное, каждого есть за что покритиковать. Но для того, чтобы жить в мире и согласии с собой и окружающими необходимо наличие таких качеств, как ответственность, сдержанность, уступчивость, доброжелательность, терпимость. Жизнь подростков наполнена сложными взаимоотношениями с одноклассниками, родителями и учителями, радостями и невзгодами первой любви, настоящими друзьями и предательством,испытанием славой… В 13-14 лет они сталкиваются со взрослыми, нередко драматическими проблемами. Этой теме был посвящен час откровенного разговора «Время взрослеть», который прошел в детском отделе центральной библиотеки в рамках литературного клуба «Книжный навигатор».

Во время диалога ребята размышляли над вопросами: как научиться понимать людей и самого себя? Как сделать правильный выбор? Как войти в мир зрелым, сильным и достойным человеком? Специалисты библиотеки предложили участникам литературного клуба обсудить важные нравственные проблемы на примере детективной повести А.Г. Алексина «Очень страшная история». Прожить детективные приключения героев повести помогли артисты народного театра «Улыбка» под руководством О.Ю. Матусевич, специалисты и читатели нашей библиотеки. Произведение известного детского писателя интересно и поучительно для детей. В нем поднимаются такие важные темы, как авторитет учителя, первая влюбленность, обман и его разоблачение. Для подростков повесть имеет, безусловно, воспитательное значение, в ней подаются как положительные примеры добра, мужественности, взаимопомощи, так и отрицательные – зависти и гордыни. Интересным показался образ учительницы Нинель Федоровны, искренне любящей своих учеников, действительно умеющей найти подход к детям. Ребята увлеченно выбирали авторские пословицы и поговорки из произведения, афоризмы, понравившиеся фразы и выражения. В заключение сделали вывод, что у всех нас много возможностей, много того, что делает каждого уникальным, и того, что всех объединяет. Поэтому мы нужны друг другу, и каждый человек может добиться в жизни успеха и сделать так, чтобы другим людям рядом с ним было комфортнее и радостнее жить.