Час памяти «Афганистан: без права на забвение»
17.02.23

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Заведующая Куликовским филиалом МБУ провела с учащимися школы час памяти «Афганистан: без права на забвение». Целью мероприятия стало привитие подрастающему поколению высокого понятия патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.

В ходе часа памяти библиотекарь познакомила подростков с одной из самых трагических страниц военной истории России, посвященной Афганской войне. Ушла в историю Афганская война, но память о ней останется с нами на века, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Более 70 молодых жизней отдали военнослужащие Липецкой области, среди них шестеро солдат уроженцев Лебедянского района, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Рассказала о том, что в суровых условиях Афганистана школу мужества прошли и земляки–односельчане, которые сегодня живут среди нас. Это Дубинин В.А., Михайлов Г.В., Молокоедов Н.М. С честью пройдя через военные испытания, они с достоинством исполнили свой интернациональный долг. Закончилась встреча просмотром документального фильма об Афганской войне и прозвучала песня «Пароль «Афган» в исполнение группы «Голубые береты». Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому. Честь и слава вам, воины-интернационалисты!