Час памяти «Афганистан - моя боль и память»
17.02.23

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и Дня вывода советский войск из Афганистана в Михайловском филиале прошёл час памяти «Афганистан - моя боль и память». Специалист библиотеки рассказала юным читателям об истории Афганской войныи познакомила с книгами, имеющимися в фонде библиотеки посвященных этой теме. О том, что дата 15 февраля выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию разоренного гражданской войной Афганистана.

Рассказала ребятам об односельчанине Сычкове Валерии Алексеевиче, который погиб, исполняя свой долг в Афганистане. Познакомила с биографией погибшего героя о том, как 2 ноября 1982 года в составе группы разведчиков В. Сычков выехал в ближайший кишлак для оказания помощи в проведении митинга. Во время движения группа подверглась обстрелу. В этом бою рядовой В.А. Сычков был смертельно ранен. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (посмертно). Ребята возложили цветы и почтили память погибшего героя у мемориальной доски, которая установлена на здании местной школы, в которой учился В. Сычков.