Час памяти «Белые ангелы Донбасса»
28.07.23

В календаре памятных дат России появилась новая дата - 27 июля - День памяти детей – жертв войны в Донбассе. Это памятная дата, установленная Указом Главы Донецкой Народной Республики от 11 июля 2022 года, с целью увековечить память детей, погибших с 2014 года на территории Донбасса под огнем украинских военизированных формирований. В этот день чтят память безвременно ушедших детей – Ангелов Донбасса, которых забрала жестокая и кровопролитная война, развязанная киевским режимом. В знак памяти о погибших детях Донбасса Троекуровский филиал принял участие в мероприятиях, прошедших в этот день в России.

Совместно с работниками Дома Культуры бы проведён час памяти «Белые ангелы Донбасса». Специалист библиотеки, в ходе показа видеопрезентации, рассказала детям, что по данным уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой на 20 июля 2023 года, количество погибших детей на территории ДНР за весь период вооруженной агрессии со стороны Украины составляет 228 человек, раненых – 792. Они погибли от осколков мин и снарядов. Война не щадит никого: ни взрослых, ни детей. Дети военной поры рано взрослеют, самая светлая и счастливая пора их жизни «украдена», потому что война всё перечеркивает и переворачивает с ног на голову. Дети узнали, что в память этих безвинных жертв в донецком парке Победы появилась Аллея Ангелов. На каменной стеле в алфавитном порядке высечены имена погибших в этой войне детей Донбасса, а также указан их возраст. Самым маленьким жертвам было всего лишь по годику. Дети выразили сочувствие, переживание, выразили свою оценку происходящему. Участники часа памяти сделали бумажных белых журавликов в технике оригами, которые являются символом этого дня.