Час памяти "Беслан... Боль и скорбь всей планеты"
Час памяти
04.09.24

Беслан, мы помним и в душе храним.

Детей, погибших в злобе терроризма.

Проходят годы, а мы всё скорбим.

Нам не забыть дни, полные трагизма. (Надежда Веденякина).

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям происшедшим с 1 по 3 сентября 2004 года в Беслане, а также вспоминают жертв всех террористических актов, произошедших в стране, и погибших при выполнении служебного долга сотрудников правоохранительных органов. Заведующая Новоракитинского филиала совместно с клубом провели Час памяти "Беслан... Боль и скорбь всей планеты".

Специалист библиотеки рассказала о том, что прошло ровно 20 лет с той кровопролитной трагедии в Беслане. 1 сентября, 9:15 по московскому времени террористы захватили в заложники 1128 учеников, родителей и учителей школы №1. В течении двух с половиной дней, они удерживали заложников в заминированном здании, отказывая им даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. Жертвами теракта стали 186 детей. В целом погибло 333 человека из числа заложников и тех, кто их освобождал - спецназовцев, спасателей, милиционеров, гражданских. Ранено более 800 человек. Среди погибших Андрей Туркин, спецназовец "Вымпела", Герой России, который накрыл гранату своим телом. Этим поступком он спас от смерти нескольких детей. В память о погибших в Беслане, присутствующие почтили "Минутой молчания" и зажгли свечи.Пусть никогда не повторится трагедия Беслана!