Час памяти «Не успевшие повзрослеть…»
27.07.23

27 июля мы вспоминаем трагическую дату – День памяти детей-жертв войны в Донбассе. Она была учреждена в 2022 году указом Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным для увековечения памяти о погибших детях ДНР, о малышах и подростках, которые погибли под огнем вооруженных формирований Украины. Вследствие военной агрессии Украины на территории Донецкой Народной Республики с 2014 года погибло 172 ребенка, самому маленькому из них не было и года. Память о невинных жертвах агрессии берегут по всей России. В детском отделе центральной районной библиотеки прошёл час памяти «Не успевшие повзрослеть…», приуроченный к этой дате.

Специалист библиотеки рассказала, о значении этого дня, о мемориальном комплексе, посвященном детям-жертвам военных действий Украины в городе Донецке, который назвали «Аллея ангелов». Дети просмотрели видео презентацию «Ангелы приходят наяву», читали стихи о мире, о прекращение огня на всей планете. В память о Белых ангелах Донбасса дети изготовили белые бумажные журавлики, как символ жизни и мира и почтили память погибших детей минутой молчания.