Час памяти «Об этом не вспомнить нельзя»
22.06.23

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В Покрово-Казацком филиале в этот день для ребят школьного лагеря состоялся час памяти «Об этом не вспомнить нельзя». Участники встречи, затаив дыхание, слушали запись о начале войны, сказанную Левитаном. Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, как началась Великая Отечественная война.

Как 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Ребята прослушали героическую песню «Вставай, страна огромная», которая была написана в первые дни войны для поддержания духа советских солдат. С большим интересом дети послушали о героической защите Брестской крепости, принявшей на себя первый удар немецких оккупантов, о детях-героях, которые вступали в партизанские отряды и воевали наравне со взрослыми. Никого из присутствующих не оставил равнодушен отрывок из поэмы «Реквием» Р. Рожественского «Помните». В ходе часа памяти юные читатели познакомились с художественными произведениями о Великой Отечественной войне, представленными на книжной выставке «И помнит мир спасенный», а также почтили память павших героев минутой молчания.