Час памяти «Сталинградской Победы немеркнущий свет!»
03.02.23

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. В ней участвовали 12 дивизий, 160 тысяч человек, 2200 орудий и минометов, 400 танков и 454 самолета. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. Победа Советских войск на Волге стала решающим событием, которое изменило весь ход Великой Отечественной войны. К 80-летию разгрома немецкой армии под Сталинградом в Вязовского филиале прошел час памяти «Сталинградской Победы немеркнущий свет!», посвященный этой героической странице Великой Отечественной войны.

Специалист библиотеки Воронова Н.Н. познакомила ребят с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Из рассказа библиотекаря читатели узнали о значении памятного места для всех жителей Волгограда – Мамаевом кургане, который образно называют «Главной высотой России», о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которому пришлось стать символом одного из самых жестоких сражений в истории человечества. Минутой молчания почтили память героев Сталинградской битвы.