Час памяти «Здесь жизнь победила смерть!»
03.02.23

К 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в детском отделе прошел час памяти «Здесь жизнь победила смерть!». На котором ребята осознали значение Сталинградской битвы, ее влияние на ход не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. Сталинградская битва явила примеры массового героизма, в которых ярко проявились лучшие качества воинов-патриотов — от солдата до маршала.

Специалист библиотеки Рвачёва О.Б. в ходе показа видео презентации «Битва на Волге» познакомила юных читателей с ходом Сталинградской битвы, рассказала о мужестве и героизме нашего народа. Рассказ сопровождался показом видеоклипа «На Мамаевом кургане». В мероприятии приняли участие председатель Совета ветеранов А.И. Бахтин, подполковник в отставке А.Ю. Иванов, полковник в отставке А.И. Плешков. Они, используя документальные материалы, рассказали присутствующим о том, что Сталинградская эпопея занимает особое место в истории воинской славы России, героями которой стали и многие воины – лебедянцы: санинструктор П.П. Сдобников, минер М.Ф. Берсенев, полковник Н.С. Никольский, генерал-майор Н.И. Бирюков и другие. Час памяти сопровождался чтением отрывков из книги В.П. Некрасова «В окопах Сталинграда», на страницах которой рассказывается о военных событиях сталинградского периода, показана правда о бесчеловечности войны, военный быт и народный героизм. Вниманию учащихся был представлен обзор книжной выставки «Сталинград. Город – крепость». Бессмертен подвиг защитников Сталинграда!