Размер шрифта:

Час полезной информации «Мурзилкины известия»
26.07.24

В мае 2024 года исполнилось 100 лет любимому детскому журналу «Мурзилка». Это журнал-долгожитель, который с радостью читают дети, с удовольствием вспоминают их родители, бабушки и дедушки. В детском отделе районной библиотеки прошёл час полезной информации «Мурзилкины известия». Видео-презентация "Мурзилкина история" познакомила детей с историей создания журнала, авторами его названия и с главным героем – Мурзилкой.

Образ Мурзилки изображался в красном берете, с шарфом на шее и фотоаппаратом на плече, и появлялся в журнале № 5 за 1939 год. Но в последующем его образ менялся, так, например в номере № 7 за 1941 год Мурзилка – это имя мальчика-пионера в жёлтой рубашке с рыжими волосами с чубом. Жёлтый пушистый зверёк появился в 1959 году и стал бессменным символом журнала. Издание попало в книгу рекордов Гиннеса как наиболее долго издаваемый детский журнал в мире. Сюрпризом для юных читателей было появление живого Мурзилки. Он познакомил ребят с рубриками журнала: «Это интересно», «Галерея искусств Мурзилки», «Переменка», «Красная книга», «Вести юных корреспондентов», «Школа безопасности». Участники помогли ему угадать, от каких литературных героев он получил поздравления. В ходе мероприятия ребята полистали страницы любимого издания, в котором публикуются весёлые рассказы, забавные стихи, кроссворды, головоломки, загадки, раскраски, ребусы, рисунки, фотографии. Мальчишки и девчонки исполнили поздравительные частушки. В завершении встречи дети приняли участие в мастер-классе. Они изготовили образ главного героя журнала в технике оригами. Книжная выставка «С Днём рождения, Мурзилка» познакомила ребят с увлекательными публикациями журнала.