Час познаний и открытий «Тайны Байконура»
19.04.19

12 апреля 2019 года исполняется 58 лет со дня первого полета человека в космос.

Всемирному дню авиации и космонавтики было посвящено мероприятие «Тайны Байконура», которое провела районная библиотека для студентов Лебедянского торгово-экономического техникума.
Перед участниками выступил Королёв Виктор Петрович, подполковник запаса, прослуживший 25 лет на космодроме Байконур, член Союза писателей России, член Союза писателей «Воинское содружество». Он рассказал о лебедянцах, жизнь которых в разные годы была связана с развитием космической отрасли: об академике Е.А. Микрине, генерал-майоре И.И. Кузнецове, главном научном сотруднике В.А. Сарычеве, проектировщике И.П. Иванникове.
Учащиеся познакомились с книжной выставкой «Человек и космос». Помимо книг о развитии космической отрасли в нашей стране на ней были размещены фотографии Байконура, предоставленные В. П. Королевым. Из презентации «День космонавтики» студенты узнали о тех, кто стоял у истоков космических полетов, расширили представление о сложностях освоения околоземного пространства.