Час познания. Гениальный теоретик русской авиации (150 лет С.А. Чаплыгину)
19.04.19

5 апреля 2019 года исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Алексеевича Чаплыгина — выдающегося российского и советского механика и математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, академика Академии наук СССР, Героя Социалистического Труда.

Этой памятной дате был посвящен час познания «Гениальный теоретик русской авиации» в центральной библиотеке для обучающихся 11 класса СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя Советского Союза И.И. Жемчужникова.
Старшеклассники прослушали рассказ о вкладе С. А. Чаплыгина в мировую науку. Из презентации «Человек, подгонявший время» участники узнали, что ученый решил ряд сложных задач в области аэромеханики и авиации.
Для учащихся была проведена викторина «Великий ученый», отвечая на вопросы которой, ребята закрепили полученные знания.
Особое внимание было уделено книжной выставке «Именем Чаплыгина», целью которой было показать, что истоки развития его способностей, как ученого, заложены на родной Липецкой земле – в Раненбурге.
В заключении ведущий сказал: «Что каждый человек своими поступками и своим трудом может и сегодня прославить родную землю».
Итогом занятия стало то, что учащиеся расширили представления об истории Липецкого края, узнали о том, какую роль сыграл С.А. Чаплыгин в авиастроении и в мировой науке.