Час православия «День Крещения Руси»
26.07.23

Вера издревле была неотъемлемой частью духовной жизни православного человека. История православного христианства в России ведет отсчет с 988-го — года Крещения Руси. Это государственная памятная дата Российской Федерации, установленная в 2010 году Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Праздник установлен в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии. В преддверии этого события в читальном зале районной библиотеки прошел час православия «День Крещения Руси» для членов клуба «Окно души».

Специалист библиотеки познакомила присутствующих с историей формирования государственной системы Древней Руси с принятием христианства, с ролью князя Владимира, как первого православного правителя, поставившего своей целью объединить разные народности в единое целое с помощью веры. Тем самым укрепить роль Руси на мировой политической арене. Гости узнали о том, как непросто было выбрать среди многих религий ту, которая соответствовала бы менталитету русичей. Специалист библиотеки рассказала о правилах проведения торжеств в этот день в разные эпохи. А показанные видео фильмы «Объемная история Крещения Руси» и «В день Крещения Руси» наглядно продемонстрировали, как отмечается праздник сегодня. Из фонда библиотеки была представлена литература рассказывающая о жизни и деяниях святых, таких как Преподобный Силуан Афонский, Иоанн Кронштадский и многая другая. День Крещения Руси государственная памятная дата Российской Федерации, отнесённая, как день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси.