Час православия «Семья – вечная ценность»
07.07.23

День семьи, любви и верности ежегодно отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака в православии. В России праздник начали отмечать в 2008 году и считали народным торжеством. Однако 28 июня 2022 года президент страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому он стал официальным. В канун этого торжества в читальном зале центральной районной библиотеки прошел час православия «Семья – вечная ценность» для членов клуба «Окно души» Лебедянского отделения ВОС.

Специалист библиотеки рассказала присутствующим историю празднования этой даты, познакомила с художественным произведением «Повесть о Петре и Февронии муромских» писателя-публициста XVIвека Ермолая-Еразма, дошедшим до наших дней. Приглашенный на встречу иерей Илья Захаров священнослужитель Свято-Троицкого женского монастыря рассказал о святых Петре и Февронии, о православных традициях празднования Дня любви, семьи и верности на Руси и в современной России. Ответил на много вопросов, касающихся семьи, ее устоев и традиций, о жизни в браке, об обряде венчания и роли родителей в воспитании детей. Традиционным символом праздника является ромашка, поэтому все присутствующие в подарок получили небольшие сувениры-ромашки с пожеланиями и самостоятельно сделали ромашку-пожелание для своего Лебедянского отделения ВОС. В атмосфере теплоты и добра прошла встреча членов клуба. Гости слушали песни о семье, о любви и верности в исполнении Алдошиной Т.И. «Друг друга храните во все времена…» (слова и музыка И. Резника), «Родительский дом» (музыка В. Шаинского, слова М. Рябинина), «Завалинка» (слова А. Поперечного, музыка О. Иванова) и многие другие. Руководитель общества Мильгунова Е.А. и секретарь Сдобникова Г.В. поздравили семью Килиных, с годовщиной бракосочетания. Завершилось мероприятие по домашнему уютным чаепитием.