Час родительского общения «Давайте растить читателя!»
05.09.23

Все дальше в прошлое уходят традиции семейного совместного с детьми чтения. Некоторые родители, делая попытки приобщить ребенка к чтению, сталкиваются с проблемой удержания детского внимания, неумением заинтересовать дошкольника сюжетом произведения. В результате они оставляют это занятие, считая, что ребенку просто неинтересно. И детские книжки пылятся на полках. В день знаний заведующая Волотовским филиалом Сотникова Н.В. провела час родительского общения «Давайте растить читателя!».

Специалист библиотеки предложила на обсуждение вопросы связанные с ролью семьи в приобщении ребёнка к книге и чтению. Она подчеркнула, что родители являются основными проводниками между ребенком и печатным художественным словом. Предложила рекомендации для родителей при чтении книг детям и правила, с которыми нужно считаться, чтобы приучить ребенка к чтению. В ходе обсуждения поднимались вопросы о тщетности человека, если его жизнь не прошла рядом с книгой, о чтении родителями вслух детям с раннего возраста и до 12 лет, о помощи школы и библиотеки семье, в которой подрастает маленький читатель. О своём отношении к теме семейного чтения высказались преподаватель Е.Н. Маслова, родители О.В. Щетинина и А.А. Смолякова. Вывод, к которому пришли участники встречи заключался в том, что только при совместной работе семьи, школы и библиотеки можно воспитать в маленьком современном читателе любовь к книге и чтению.