Час театрализованного рассказа «Затейники и фантазёры»
02.12.23

1 декабря исполнилось 110 лет замечательному человеку, талантливому детскому писателю, автору рассказов о Дениске Кораблеве Виктору Юзефовичу Драгунскому. Его добрые, озорные, весёлые и остроумные рассказы стали классикой детской литературы советского периода. «Денискины рассказы», «Тайное становится явным», «Он живой, он светится», «Профессор кислых щей» и другие рассказы с удовольствием читают дети и в настоящее время. В каждой истории скрывается глубокий смысл и урок мудрости для подрастающего поколения. Они учат доброте, благородству, честности, смелости, сообразительности, умению находить выход из любой ситуации. Драгунский писал: «Я очень люблю маленьких детей. Я пишу о детях и для детей. В этом вся моя жизнь, ее смысл». Специалисты детского отдела центральной библиотеки побывали в гостях у воспитанников детского сада № 7 и провели час театрализованного рассказа «Затейники и фантазёры».

Из рассказа библиотекаря в ходе показа видео презентации «Мастер улыбки и смеха» ребята узнали, что Драгунский владел многими профессиями, что литературная известность пришла к нему в зрелом возрасте, что самый известный цикл его произведений «Денискины рассказы», а прототипом Дениски Кораблёва стал сын писателя. Вниманию детей были предложены самые известные произведения автора с книжной выставки «В стране героев В. Драгунского», знакомясь с которыми они узнавали, кто является главным героем весёлых рассказов. Мероприятие продолжилось познавательной минуткой – дошкольники ответили на вопросы викторины «Веришь - не веришь», внимательно слушали громкое чтение рассказов «Где это видано, где это слыхано», «Тайное становится явным», «Заколдованная буква» и других. Бурю эмоций вызвало ролевое чтение рассказа «Он живой и светится». В игре «Собери картинку» из разрезанных иллюстраций к рассказам В. Драгунского юные книголюбы собирали картинку и называли рассказ.  А в занимательном конкурсе «Он живой и светится», под веселую музыку из кинофильма «По секрету всему свету» они по очереди подходили к мольберту и рисовали понравившегося героя из произведений писателя. Закончился час театрализованного рассказа просмотром отрывков из фильмов, созданных по мотивам «Денискиных рассказов».