Час творчества «Во славу российского флага»
13.06.23

12 июня мы, вместе со всей страной, отмечаем самый значимый государственный праздник – День России! Наше Отечество — это страна с тысячелетней историей, обширной территорией, уникальным природным и духовным богатством. День России — это национальный праздник, объединяющий миллионы сердец в единый и сильный народ. В преддверии празднования Дня России в Ольховском филиале прошел час творчества «Во славу российского флага», главной целью которого рассказать детям об истории возникновения праздника, и главных символах нашей страны – гербе, флаге и гимне.

Юные читатели нарисовали российский флаг во всей ее красе и в разной технике рисования. Час творчества сопровождался рассказом специалиста библиотеки, из которого ребята узнали, что у каждой страны есть своя символика, почему наш флаг состоит из трех цветов, что означает каждый цвет, почему Россия была названа таким именем. Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», послушали гимн нашей страны. Они пообещали бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!».

В Вязовском филиале прошел патриотический час «Я люблю тебя, Россия!». Встреча началась с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России. Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Познакомились с государственными символами страны — флаге, гербе и гимне. Юные читатели принимали активное участие в играх и викторине «Моя Россия». Познакомились с книжной выставкой «В книжной памяти – история России», на которой представлены книги об истории нашей страны, материалы о государственных символах России.

В Черепянском филиале для юных читателей прошел час истории «Это всё - страна Россия!». Специалист библиотеки познакомила ребят с историей возникновения праздника, рассказала о великих страницах нашей страны, о символах России: гербе, флаге и гимне. Участники часа истории с интересом слушали о том, откуда к нам пришёл двуглавый орёл, что означают цвета нашего флага. В рамках встречи прошёл мастер-класс «Под флагом России».