Час здоровья "Скажи гипертонии нет"
Час здоровья
19.06.23

Гипертония является широко распространенной болезнью во всем мире. Для профилактики развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также повышения информированности населения о признаках и порядке действия в случае их появления специалист Куйманского филиала провела для пользователей библиотеки час здоровья "Скажи гипертонии нет".

Используя информационные материалы, библиотекарь познакомила с основными симптомами гипертонии – это головная боль, звон в ушах, ухудшение зрения. Обратила внимание участников встречи на то, что повышенное артериальное давление способствует развитию мозговых инсультов, инфарктов миокарда, сердечной и почечной недостаточности, а также болезни Альцгеймера. В группу риска входят люди с избыточным весом, злоупотребляющие табаком и алкоголем, а также люди старше 65 лет. Для профилактики гипертонии необходимы занятия спортом, отказ от вредных привычек и изменения рациона питания. Гипертония может длительное время протекать без всяких симптомов. В этой связи единственный способ выявить заболевание — это регулярное измерение артериального давления. В ходе часа здоровья было проведено практическое занятие по правильному использованию полуавтоматического тонометра для измерения артериального давления.