Читательская конференция «Как обрести гармонию?»
30.06.23

Люди, населяющие землю, живут в двух мирах – это мир природы и человеческий мир. К сожалению, пока это две разные цивилизации… Мир природы относится к людям настороженно, боится их. В этом вина самого человека, уничтожающего флору и фауну губящего, исходя из собственных интересов зверьё, птиц и рыб. Проблемы взаимодействия природы и общества в последние десятилетия волнуют не только учёных, но и писателей. В художественных произведениях отразились представления людей о принципах взаимодействия человека и природы, воссозданы картины изменяющейся окружающей среды под влиянием различных причин. Этой теме была посвящена читательская конференция «Как обрести гармонию?», которая прошла в детском отделе центральной районной библиотеки в рамках литературного клуба «Книжный навигатор».

Перед ребятами выступил лесничий Лебедянского участкового лесничества В.А. Сапронов. Он рассказал о природных ресурсах нашего района, правилах их рационального использования и бережного отношения к ним. Познакомил с интересной профессией лесника, рекомендовал учебные заведения, где ее можно получить. Ведущий методист Н.И. Калашникова для обсуждения представила вниманию подростков поморские истории Павла Кренева «На Летнем берегу» – это повествование об ответственности человека за все живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении его к миру и гармонии в природе и в собственной душе. Используя сюжеты произведения, ребята обсудили такие темы: участие детей в решении экологических проблем, влияющих на культуру и здоровье человека; что привносит гармонию в отношения животного мира и людей: как стать настоящим рыбаком и охотником. Литературно-библиографическая игра «Экологический бумеранг» вызвала у слушателей огромный интерес, в ходе которой они узнали много любопытных фактов из жизни природы нашего края. Используя видеопрезентацию «Мир природы, мир человека» специалист библиотеки познакомила ребят с художественными произведениями, поднимающими вопросы экологии и бережного отношения к природе.Человек - дитя природы, поэтому вне её и без неё невозможно существование человечества. Люди должны всё время помнить, что они совершеннейшее творение природы и именно человеку природа доверила своё будущее.