Читательская конференция «Твой лучший друг» по повести А. Валевского «Слезы апреля»
03.04.23

Дружеские отношения ― одна из важнейших составляющих нашей жизни. Порой они завязываются случайно, в детском возрасте, но проходят с нами через годы. Продолжая Неделю детской книги в рамках литературного клуба «Книжный навигатор» в детском отделе центральной районной библиотеки прошла читательская конференция «Твой лучший друг» по повести Анатолия Валевского «Слезы апреля». Ведущий методист по работе с детьми Калашникова Н.И. познакомила читателей с очередным номером журнала «Путеводная звезда», в котором публикуются лучшие произведения отечественной и зарубежной литературы. Рассказала об авторе новой книги для современных подростков. Анатолий Михайлович Валевский более 25 лет работает учителем истории и русской филологии в небольших сельских школах, тесно дружит с многодетными семьями, поэтому тема становления подростка ему очень близка. Используя свой педагогический опыт в 2021 году, он начинает писать рассказы и повести для детей и взрослых. Повесть «Слезы апреля» о том, что взрослым, чтобы понять мир ребенка, необходимо разобраться в себе. Всем независимо от возраста надо помнить, о том, что у дружбы нет срока годности, так как она бессрочна, что близкий человек – это жизнестойкий адреналин, без него никак нельзя.

Участникам читательской конференции были предложены темы для размышления: школьная дружба, честность, ответственность, порядочность, искренность, взаимопомощь. Вопросы для обсуждения помогли ребятам логически выстраивать свое выступление, быть доказательным и уметь опровергать, владеть методикой ведения спора. В течение всей встречи, используя цитаты из повести, примеры из своей жизни ребята составили Кодекс дружбы: подбирай друзей внимательно, цени хорошие взаимоотношения, постоянно узнавай друга, береги дружбу от обид и ссор, храни секреты друга, приглашай друзей домой, как знак выражения дружбы, поддерживай и защищай друга. Школьники вспомнили русские народные пословицы о дружбе, решили задачи «на честность», приводили свои примеры спорных жизненных ситуаций. Они давали оценку поступкам героев книги, смело высказывали свое мнение. В заключение участники ответили на вопросы теста «Умеешь ли ты дружить?» и познакомились с книгами о дружбе современных авторов.